St. Nicholas Cathedral

 

03.12.00

3 декабря, особый день в нашем храме – Престольный праздник, День прихода. Этот день совпал также с другим очень важным событием, в начале Божественной литургии, Его Блаженство, Блаженнейший Феодосий, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады доставил в наш Собор святые мощи Святителя Рафаила, епископа Бруклинского – новопрославленного святого Православной Церкви в Америке. Св. Рафаил родился в 1860 году в Бейруте (Ливан) от родителей сирийского происхождения. Был рукоположен во священники в Киеве, где получал богословское образование в Духовной Академии. Священноначалием Русской Православной Церкви был направлен в Северную Америку на миссионерскую работу, а после девяти лет успешного пастырского служения в 1904 году был возведён в сан епископа. Это была первая архиерейская хиротония в Америке. Епископ Рафаил был верным помощником Святителю Тихону в созидании Американской епархии.

На прошедшем годовом собрании были избраны новые члены церковного совета:

Председатель церковного совета (президент) – Кендис Джонсон (Candice Johnson);

Уолтер Алисевич (Walter Alesevich), Ларри Басалыга (Larry Basalyga), Джуди Фоланд (Judy Foland) и Дэйвид Олейник (David Oleynik) – на трёхлетний срок;

Марк Петржикоски (Mark Pietrzykoski) – на два года;

Пол Мозер (Paul Moser) – на один год;

Два заместителя, также на один год – Марина Путятина-Афонасенко и Энн Алаоглу (Ann Alaoglu);

Три аудитора – иподиакон Амвросий (Ambrose Hughes), Нэнси Стауб (Nancy Staub) и Дария Вирван (Daria Virvan).

01.10.00

Проведение Базара-Ярмарки, одно из немногих мероприятий, когда мы можем получить небольшую прибыль на содержание храма. Пожалуйста, донесите информацию о нашем Базаре-Ярмарке до своих знакомых, друзей, соседей. Вы можете использовать объявления, которые можно взять в трапезной нашего храма или «свечном ящике».

Нам очень нужны помощники для проведения Базара-Ярмарки. Если вы можете помочь, пожалуйста, не стесняйтесь, предлагайте свою помощь. Для желающих изготовить выпечку сейчас самое время договориться с координаторами Барбарой Рениш (Barbara Rhenish) или Фиби Фелк (Phoebe Felk) 202-244-6892 об ассортименте и.т.д.

24.09.00

Во вторник, 26 сентября, в 19:00 Всенощное бдение, а 27 сентября в среду в 10:00 праздничная литургия Воздвижения Креста Господня. 

17.09.00

С 20 по 22 октября этого года Свято-Николаевский Собор устраивает 65 ежегодный
Русский базар

Часы работы:

20 октября 17:30-21:00

21 октября 11:00-17:00

22 октября 12:00-16:00

Для дополнительной информации обращайтесь к Сергею Миллеру

Тел. (301) 779-4643.

 10.09.00

17 сентября начинается учебный год и занятия в Воскресной школе нашего храма. После Божественной литургии, заполнив форму, которую можно взять за «Свечным ящиком» Вы можете зарегистрировать своих чад на 2000-2001 учебный год. Внимание: занятия будут проходить в 3-х возрастных группах:

С 3-х – до 5-ти лет.

С 6-ти – до 9-ти лет.

С 10-ти – до 14-ти лет.

Прихожане старше 14-ти приглашаются на «Православные беседы» – занятия для взрослых.

17 сентября в 10:00 начнутся занятия в классах Воскресной школы.

На втором этаже церковного дома действует Библиотека православной литературы на русском языке. Десятки новых книг из России! В библиотеке также много новых видео и звуковых поступлений, среди которых: Православные видео фильмы о монастырях и храмах России, святых, паломничестве во Святую Землю, звукозаписи с проповедями, акафистами, церковной и патриотической музыкой.

Стараниями прихожанки нашего храма Ирины Поповой библиотека прекрасно систематизирована и каталогизирована.

Библиотека открыта после воскресного богослужения в течение 30 мин. Есть возможность взять книги и в рабочие дни, для этого созвонитесь по тел. (202) 333-5060 доп. 14 с диаконом Михаилом Королёвым.

23 сентября в храме Св. Луки в McLean, VA Божественную литургию, которая начнётся в 9:30, совершит Его Блаженство, Блаженнейший Феодосий, Митрополит всея Америки и Канады, глава Православной Церкви в Америке. В этот день православные братья и сестры соберутся  на соборную молитву (на англ. яз.) по случаю Епархиального дня.

 Православное Успенское Общество устраивает встречу 24 сентября по окончании литургии, приблизительно в 12:20, на которой будет предложена лёгкая трапеза. За дополнительной информацией обращайтесь к Лизе Моррис (англ. яз.) 703-924-1919.

17 сентября прошлого года блаженно почил, всеми нами горячо любимый, Преосвященный епископ Василий /Родзянко/. В следующее воскресенье, по окончании божественной литургии, будет совершена панихида о почившем, а также состоится поминальная  трапеза из продуктов и блюд, принесённых прихожанами. Просьба ко всем принять участие в этом мероприятии. По вопросам организации трапезы обращайтесь к Алле Навицкой (703) 548-3959.  

09.07.00

В нашей епархии открывается новый приход. 16 июля пройдёт первое богослужение, которое будет совершать протопресвитер Даниил Губяк. Божественная Литургия на английском языке начнётся в 9:00 по адресу: 1400 Coastal Highway, Fenwick Island, Delaware. Отец Даниил хорошо известен тем прихожанам, кто посещал богослужения Подворья ПЦА  (Православной Церкви в Америке) в Москве, где он служил на протяжении последних 7 лет. За дополнительной информацией обращайтесь в церковный офис.

Ежемесячное собрание церковного совета состоится в среду, 12 июля, в 19:30. Приглашаются все желающие глубже войти в жизнь прихода и быть сведущими во всех сторонах приходской жизни.

02.07.00

В церковную лавку поступили в продажу новые книги из России.

В храме установили новые подсвечники (весьма удобные и красивые).

Был приобретён новый аналой (подставка) для Евангелия.

Пикник, о котором сообщалось ранее, прошёл успешно, собралось много, прежде всего англоязычных, прихожан. После праздничной трапезы, вдохновлённые декорациями в американском стиле, они распевали патриотические песни на радость всем собравшимся.

25.06.00

В нашем храме было утеряно Евангелие с иллюстрациями палехских мастеров. Эта Книга принадлежала отцу Дмитрию /Григорьеву/, который любезно предоставил Её для занятий в нашей Воскресной школе. Если Вы знаете о судьбе этого Евангелия, пожалуйста, сообщите.

Поздравляем наших прихожан — выпускников учебных заведений 2000 года:

College and Universities:
Sonia Blome University of Virginia BA History Medical School
Pavel Kazak George Washington University MPA Public Administration
Sergei Mytarev Georgetown University MBA Business Administration
Anton Rae (Valedictorian) Newbury College BS Business Administration
Michael Schuresko Carnegie Mellon BS Computer Science Work
High School:
Jessica Bosworth Madison High School William and Mary College
Alexandra Burgener Wheaton High School Montgomery College
Elizabeth Danylevich Walter Johnson H. S. College of the Atlantic
Nicholas Greater Walter Johnson H. S. Mountain Exploration
Chip Krivell Annandale High School George Mason University
Andre Lyerly Rockville High School University of Maryland - Baltimore

В июле, по воскресным дням, в нашем храме будут проходить уроки общения на американском языке жестов (язык общения людей с ослабленным слухом и нарушениями речевого аппарата). В нижнем помещении находится регистрационный лист.

Следующее воскресенье — День всех Святых в земле Российской и Американской просиявших. Совместная Божественная литургия на английском и церковнославянском языке, начнётся в 9:30 утра. По окончании праздничной службы наш приход устраивает ПИКНИК в американских традициях, так как 4 июля, Американский Национальный праздник — День Независимости. Приглашаются ВСЕ прихожане.

18.06.00

Сегодня, 18 июня, во время совершения Праздничной Божественной Литургии глава Православной Церкви в Америке и Канаде Блаженнейший  Митрополит ФЕОДОСИЙ по случаю тридцатилетнего пастырского служения наградил Крестом с украшениями и даровал Палицу (церковные награды) протоиерею Дионисию /Бредли/. Многая и благая лета во славу Православной Церкви!

Во время Божественной литургии Митрополитом ФЕОДОСИЕМ была совершена хиротесия (посвящение) в иподиаконы алтарника нашего храма Амвросия (Rufus Hughes). Присоединяем наши поздравления к поздравлениям нашего Владыки Феодосия и желаем новому иподиакону сохранять полученную благодать Святого Духа на Многая лета!

Приход устраивает Собрание Попечителей в субботу, 24 июня 2000 г. с 10:00 до 15:00: в Военно-морском клубе, который находится в Pentagon City, Вирджиния (около торгового центра). Участие в собрании и парковка – бесплатные (обед можно будет приобрести каждому по желанию по цене 8-10 долл.) ПОСЕЩЕНИЕ ЭТОГО СОБРАНИЯ РЕКОМЕНДОВАНО ДЛЯ ВСЕХ! Отец Иосиф Фестер будет проводить встречу по темам:

 1.    Как мы можем отблагодарить Бога за те дары, которые Он нам даёт (наше время, работа, таланты, возможности, также как и денежные средства).

 2.    Наша Миссия

Все желающие участвовать в этом мероприятии, пожалуйста, свяжитесь с Лизой Моррис в церковном офисе по тел. (202) 333-5060 доб. 10, для регистрации и получения доп. информации. Клуб находится на расстоянии приблизительно 1 мили от станции метро. Все желающие добраться на метро, пожалуйста, поставьте в известность Лизу Моррис, чтобы она могла скоординировать доставку участников от станции метро до места проведения собрания с помощью тех, кто приедет на машинах.

Вечером во вторник 20 июня сего года в 18:00 в храме пройдёт особая Вечерня,  после которой Его Преосвященство, Каллист, Епископ Диоклийский (в миру Timothy Ware, автор книг «Православная церковь» и др.) прочтёт лекцию.  Он приезжает в Вашингтон на конференцию, проводимую Католическим университетом, посвященную поддержанию диалога между Католической и Православной Церквами. После лекции состоится приём в трапезной храма, на котором будут присутствовать участники конференции. Приглашаются все прихожане.

Каждое воскресенье июля в нашем храме будут проходить уроки общения на американском языке жестов (язык общения людей с ослабленным слухом и нарушениями речевого аппарата). В нижнем помещении находится регистрационный лист.

Цветы на украшение храма к празднику Пресвятой Троицы были пожертвованы Ниной Петровной Сухановой. Благодарим её за этот дар и призываем Божие благословение на неё и её родственников.

Сегодня на литургии употреблялись новые богослужебные сосуды, пожертвованные в память Стефана Федака.

Молодая семья из России недорого приобретёт все необходимое для новорожденного: коляска, кроватка, пеленальный столик, рюкзак-кенгуру и т.д. Звоните по телефону (202) 986-9237. Спасибо за помощь.

11.06.00

Сегодня в нашем храме состоится концерт грузинских духовных песнопений в исполнении Патриаршего хора Тбилисского Кафедрального собора.  Начало концерта в 14:00.

Перед началом концерта в нашей трапезной пройдёт чествование почётного настоятеля нашего храма, протоиерея Дмитрия /Григорьева/ возвратившегося из поездки в Россию. Мы поздравим его с прошедшим днём рождения и послушаем его рассказ о поездке.

Молодая семья из России недорого купит все необходимое для новорожденного: коляска, кроватка, пеленальный столик, рюкзак-кенгуру и т.д. Звоните по телефону (202) 986-9237. Спасибо за помощь.

04.06.00 

В следующее воскресенье, 11 июня, наш храм посетит хор Патриаршего собора Тбилиси, Грузия. В 14:00 в храме начнётся концерт духовной музыки.

Сегодня, после ранней Божественной литургии, англоязычная Воскресная школа устраивает пикник с играми и призами. За более полной информацией обращайтесь к Барбаре Рениш.

Свято-Николаевский собор чествует своих прихожан, закончивших обучение в высших учебных заведениях и школах. Выпускники и их родители, свяжитесь с Майклом Шандор как можно быстрее (до 7 июня) по телефону: (301) 421-9467. Пожалуйста, предоставьте информацию об имени выпускника, названии учебного заведения и «учёной степени».

 

Пожалуйста, направляйте свои замечания и пожелания по адресу: znamenie@hotmail.com
Последняя редакция: августа 01, 2002

Copyright ã 2002 St. Nicholas Cathedral. Вы можете использовать расположенную здесь информацию в миссионерских, катехизаторских, образовательных и т.д. целях. Использование нашего сайта в коммерческих целях для получения выгоды - не допускается.