St. Nicholas Cathedral

 

ПРЕДСТОЯТЕЛЕМ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ ИЗБРАН АРХИЕПИСКОП ФИЛАДЕЛЬФИЙСКИЙ ГЕРМАН

С 22 по 26 июля 2002 года в Орландо (Флорида) проходил Поместный, Всеамериканский Собор Автокефальной Православной Церкви в Америке (ПЦА). Свою независимость, автокефалию, ПЦА получила от Московского Патриархата в 1970 году. С тех пор возглавляло ПЦА всего два Предстоятеля. Ныне ушедший на покой Митрополит ФЕОДОСИЙ (Лазор) 25 лет назад сменил покойного Митрополита ИРИНЕЯ. 22 июля, на первом пленарном заседании после двух туров голосования, было определено стать Архиепископом Вашингтонским и Блаженнейшим Митрополитом всея Америки и Канады архиепископу Филадельфийскому и Восточно-Пенсильванскому ГЕРМАНУ (Свайко).

2 апреля 2002 года после почти двадцатипятилетнего первосвятительского служения Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Феодосий, после двухлетнего ухудшения здоровья, подал Священному Синоду ПЦА ходатайство об уходе на покой. Священный Синод поблагодарив Его Блаженство за годы самоотверженного служения на благо ПЦА положительно ответил на прошение Митрополита и назначил время выборов нового Предстоятеля на 22 июля 2002 - первый день 13-го Всеамериканского Собора ПЦА в г. Орландо (Флорида).

От каждого прихода общим голосованием избираются представители на Собор: священнослужители, приписанные к приходу, и миряне, по количеству приписанных священнослужителей.  Таким образом, общее количество участников Собора, вместе с наблюдателями, превышало тысячу человек. У ПЦА нет достаточно большого храма, способного вместить всех представителей Поместного Собора. Поэтому было принято решение проводить 13-й Поместный Собор ПЦА в помещении гостиницы «Ренессанс», в которой один из залов был оборудован изящным иконостасом и стал на время Православной часовней.

В этой часовне 21 и 22 июля Блаженнейший Митрополит Феодосий в последний раз в качестве Первоиерарха Американской Церкви служил Божественные литургии. В этом же зале проводились и все пленарные заседания Собора.

На первой сессии Владыка Феодосий обратился к своей пастве с горячей речью, лейтмотивом которой стало его видение места Православной Церкви в современном обществе и на Американском континенте. Завершив своё слово прочтением прошения, адресованного Священному Синоду об уходе на покой, Владыка попрощался со всеми присутствующими.

Выборы

Открыл заседание архиепископ Кирилл, старейший по хиротонии иерарх ПЦА, сообщив, что Священный Синод получил прошение Митрополита Феодосия с просьбой об освобождении его от занимаемой должности. Синод удовлетворил это прошение положительной резолюцией. Таким образом, ПЦА осталась без главы, а Вашингтонская епархия без правящего архиерея. В таком положении необходимо провести выборы нового Митрополита. О том как должны проходить выборы главы ПЦА напомнил присутствующим ректор Свято-Владимирской семинарии проф. Джон Эриксон. Он зачитал положение о выборах главы ПЦА состоящее из 26 положений. В завершение он сообщил, что интронизация нового Предстоятеля состоится в Свято-Николаевском соборе 7-8 сентября 2002 года.

Последовало два вопроса от священников относительно процедуры выборов, после которых счётная комиссия принялась за определение количества возможных голосов. Оказалось, что в голосовании могут принимать участие только: 10 архиереев, 307 священников и 322 мирянина. Таким образом, общее количество допущенных до голосования 639 человек. Для того, чтобы выборы состоялись за один этап необходимо единогласие 2/3, то есть 426 делегатов от общего числа голосов за одного кандидата.

Голосование

В зале воцарилась тишина. Все встали и благоговейно запели «Царю, Небесный…» и тропари американским святым. Так как подсчёт голосов почему-то затянулся, пение молитв и тропарей многократно повторялось. Наконец, отец Боб Кондратик, Управляющий делами ПЦА, сообщил, что голоса распределились следующим образом: Епископ Серафим получил 267, Архиепископ Герман – 141, Епископ Иов – 52, Епископ Николай – 47, Архиепископ Нафанаил получил также 47 голосов, Архиепископ Дмитрий ­– 45 и т. д.

Таким образом ни один представитель Православной Церкви не получил необходимых 2/3 общего числа голосов. Поэтому немедленно было проведено повторное голосование. Теперь каждый из делегатов мог указать двух кандидатов.

Во время подсчёта голосов второго тура в зале служили вечерню и опять многократно пели молитвы Святому Духу и тропари Святым Америки. Наконец, Святому Собору были сообщены следующие результаты: Епископ Серафим получил 473, Архиепископ Герман – 227, Епископ Иов – 151, Епископ Николай – 107, Архиепископ Нафанаил – 94, Архиепископ Дмитрий ­– 73 и т. д.

Теперь вопрос о новом Первосвятителе ПЦА мог решить только Священный Синод. После закрытого голосования архиереев архиепископ Кирилл обнародовал решение иерархов ПЦА. Новым Митрополитом всея Америки и Канады стал архиепископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Герман. Собор ответил троекратным пением Аксиос! (греч. Достоин). После этого архиепископ Кирилл произнёс приветственную речь, обращённую к новому Митрополиту и пастве. В ответ на это слово к присутствующим обратился Владыка Герман сказав, что собирается служить только на благо Православной церкви.

По окончании заседания Первоиерарх ПЦА преподал благословение каждому участнику Всеамериканского Поместного Собора.

На пресс-конференции протоиерей Иоанн Матусяк, глава отдела Коммуникаций ПЦА заявил: «Несмотря на то, что преосвященнейший Серафим, епископ Канадский и Оттавский набрал большинство голосов во втором голосовании, которое состоялось потому, что ни один из кандидатов не набрал требующихся двух третей голосов во время первого голосования, Священный синод ПЦА решил избрать митрополита Германа, обладающего опытом работы на всех уровнях Церковной жизни»,.

«Выборы кандидата, второго по количеству голосов, не являются чем-то экстраординарным», пояснил отец Иоанн. «Во время выборов митрополита Феодосия, 25 лет назад, другой кандидат набрал большее количество голосов. Аналогичная ситуация произошла в начале 60-х, когда митрополит Ириней был избран Предстоятелем».

Митрополит Герман, в миру Иосиф Свайко, родился в Брайфорде
1 февраля 1932 г. После окончания начальной и средней школы в Уест Дир Тауншип в Пенсильвании, поступил в Роберт Моррис колледж в Питтсбурге, где он получил степень в области делового администрирования и секретариата с отличием.

Впоследствии служил в административно-строевом управлении сухопутных войск США, в Лабрадоре. После увольнения в отставку в 1959 г. поступил в Свято-Тихоновскую семинарию, в Южном Канаане, Пенсильвания, которую закончил в 1963 г. Был назначен личным секретарем Преосвященного Епископа Киприана, бывшего ректором семинарии с 1961 г.

Впоследствии рукоположен в сан диакона в марте 1964 и во священники в следующем месяце, служил в администрации семинарии как инструктор Церковно-славянского языка. Также служил настоятелем церкви святого Иоанна Предтечи в Дандэффе в Пенсильвании и святых Петра и Павла в Юниондэйле. Являлся членом аккредитационного комитета и помог создать Попечительский совет при семинарии, почетным членом и секретарем-казначеем которого он стал.

Много лет являлся духовником Антрацитового района Братства Православных Христиан в Америке.

4 декабря 1970 г. был пострижен в монашество с именем Герман, в честь недавно прославленного Германа Аляскинского. 17 октября 1971 г. Возведен в сан игумена и назначен заместителем настоятеля Свято-Тихоновского монастыря.

19 октября 1972 г. был избран для епископского служения и возведен в сан архимандрита тремя днями позже. Был посвящен в епископский сан в Свято-Преображенском Православном соборе в Уилкес-Барре, Пенсильвания 10 февраля 1973 г. с титулом епископа Уилкес-Баррского, викария Филадельфийской епархии и Восточной Пенсильвании.

Епископ Герман проживал в Свято-Тихоновском монастыре, где он преподавал в семинарии. Также он служил временным управляющим Западной епархии в 1975 г. и временным управляющим в епархии Новой Англии в 1978 г. После смерти епископа Киприана он был избран епископом Филадельфийским 17 марта 1981 г. и ректором Свято-Тихоновской семинарии в мае того же года.

В 1994 г. Священным Синодом епископов Православной Церкви в Америке возведен в сан архиепископа.

Помимо своего служения в Филадельфийской епархии, он нес различные послушания в Православной Церкви Америки: председателя отдела финансов, вице-председателя отдела миссий, члена комитета по богословскому образованию, председателя пенсионного комитета, вице-председателя отдела межцерковных отношений и экуменических контактов, члена Малого Синода епископов и др. Архиепископ Герман представлял Православную Церковь США на многочисленных международных встречах, часто сопровождал в поездках митрополита Феодосия.

В 1994 году был награжден орденом святого Иннокентия второй степени, высокой наградой Православной Церкви в Америке.

С мая по сентябрь 2001 г. временно исполнял обязанности управляющего делами Православной Церкви США, во время отпуска по болезни митрополита Феодосия.

Интронизация митрополита Германа состоится в нашем храме 7-8 сентября 2002 г.

 

Пожалуйста, направляйте свои замечания и пожелания по адресу: znamenie@hotmail.com
Последняя редакция: мая 16, 2002

Copyright ã 2002 St. Nicholas Cathedral. Вы можете использовать расположенную здесь информацию в миссионерских, катехизаторских, образовательных и т.д. целях. Использование нашего сайта в коммерческих целях для получения выгоды - не допускается.